当前位置:主页 > 香港开奖现场 >

2019年浙江省二级造价工程师职业资格考试答疑

发布时间:2019-09-10   浏览次数:

  香港财神爷高手论坛,【摘要】2019年浙江二级造价工程师考试考务通知已公布,近日浙江省发布关于二级造价工程师职业资格考试答疑的说明,报考浙江二级造价工程师考试的考生悉知,具体内容请查看下文:

  【提示】2019年浙江二级造价工程师报名时间9月16日至25日,缴费时间9月16日至25日,准考证打印时间11月4日至8日......为了避免错过这些考试时间点,你可以免费预约短信提醒。

  答:考试管理办法第六条规定,只要具备经国家教育行政主管部门承认的正规大学专科(或高等职业教育)以上学历,满足从事工程造价业务工作一定年限均可报考,没有函授及在校学历的区分。

  答:考试管理办法第五条规定,应试人员原则上在单位所在地或户籍所在地就近报考;中央部属在浙单位按属地原则报考。强调了单位所在地及户籍所在地,没有要求与社保挂钩,但对以后的执业来说,社保未在考试单位缴纳,一般视作挂靠。

  答:考试管理办法第六条规定,不同专业毕业的人员对应相应学历,工作年限增加一年。报考条件中涉及专业工作时间年限的,均计算到报考当年年底。取得专科学历后从事专业工作的,经脱产参加函授、自考等获得本科学历的,专业工作年限可从专科毕业时算起。

  4.参加二造考试有没有年龄限止?对年龄大的人有没有学历要求?如以前的老造价员。

  答:考试管理办法第六条规定,凡遵守中华人民共和国宪法、法律、法规,具有良好的业务素质和道德品行,具备考试学历和年限要求的,都可以申请参加二级造价工程师职业资格考试。对以前考取的造价员,不再审核年龄及学历。

  5.如果今年考试工作年限不够,还差一年。那今年先过一门,明年再过另一门,这样可以取证吗?

  答:考试管理办法规定,满足一定条件可申请参加考试,对不满足条件参加考试的,本身就是一种违规行为,不符合报考条件情况下通过的成绩不予认可。

  答:不可以。不符合条件的情况下,考试成绩无效。造价工程师职业资格制度规定,第十六条 各省、自治区、直辖市人力资源社会保障行政主管部门会同住房城乡建设、交通运输、水利行政主管部门应加强学历、从业经历等造价工程师执业资格考试资格条件的审核。对以不正当手段取得造价工程师职业资格证书的,按照国家专业技术人员资格考试有关规定进行处理。考试管理办法第八条规定,资格考试报名实行“告知承诺制”。人力资源和社会保障部人事考试中心在关于印发《专业技术人员资格考试报名证明事项告知承诺制试点工作实施方案》的通知(人考中心函〔2019〕26)号(五)失信管理中指出:报考人员不符合报考条件,或者未按照资格审核部门要求办理报考相关事项的,按考试报名无效或者考试成绩无效处理。专业技术人员资格考试违纪违规行为处理规定中华人民共和国人力资源和社会保障部令第31号 第十条 应试人员有提供虚假证明材料或者以其他不正当手段取得相应资格证书或者成绩证明等严重违纪违规行为的,由证书签发机构宣布证书或者成绩证明无效,并按照本规定第七条处理。

  7. 2018年的毕业生,但有实习经历,学的是造价专业的这次能不能报考?

  答:实习经历不能算工作年限。2018年毕业的工程造价大专毕业后需满2年工作经历,本科毕业需要满1年工作经历。

  8.对原来具有全国建设工程造价员资格证书、公路水运工程造价人员资格证书以及水利工程造价工程师资格证书,效用不变如何理解?

  答:关于全国建设工程造价员有关事项的通知(中价协【2018】55号)明确:

  一、已取得的全国建设工程造价员资格证书效用长期不变,将作为其水平能力的证明。

  二、废止“资格证书原则上每四年验证一次”的规定,造价员资格证书长期有效。

  三、按照《住房和城乡建设部办公厅关于贯彻落实国务院取消相关职业资格决定的通知》(建办人【2016】7号)要求,应停止开展与造价员资格相关的评价、认定、发证等工作,也不得以造价员资格名义开展培训活动。同时应协助各级建设行政主管部门做好造价员参加二级造价工程师考试的衔接工作。

  四、造价员要适应职业资格管理模式的转变,积极参加二级造价工程师考试,参加二级造价工程师考试可免考基础科目。

  五、造价员作为专业人员,可自愿加入工程造价行业组织,及时更新知识,不断巩固和提高专业水平,适应新形势要求。

  9. 2013年考过造价员证书,拿到证书没有去登记和注册,这次能不能免考一门?

  答:可以。只要在国家取消前获得我省造价员资格证书编号的从业人员,不管是否到期、单位名称是否一致、有无参加继续教育、有无登记和注册、证书丢失等情形,在今后的二级造价工程考试中,都可以免考基础理论专业。

  答:可以。根据浙江省二级造价工程师考试管理办法第七条 第一款规定,已取得二级造价工程师一种专业职业资格考试合格证明的人员,报名参加其他专业科目(增项)考试时,可以免考基础科目。

Copyright 2017-2025 http://www.carpimar.com All Rights Reserved.